В Узбекистане осуществляется масштабная работа по обеспечению прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, повышению общественно-политической и социальной активности женщин, созданию условий для их самореализации в различных сферах и отраслях, обеспечению безусловного соблюдения прав и законных интересов женщин, всесторонней поддержке материнства и детства, а также укреплению института семьи.
Ежегодно, начиная с 2002 года, Республиканский Центр СЭР «Сабр» проводит медиа кампанию «16 дней против насилия» в поддержку международной акции ООН и тем самым вносит свой посильный вклад в предотвращении насилия в семье и обществе.
В рамках акции проводятся информационные встречи и тренинги по повышению осведомленности по данной проблеме, проводится конкурс рисунков и плакатов среди учащихся и молодёжи г. Самарканда, выпускается календарь с рисунками победителей, которые посвящены миру в семье, миру на планете. Ежегодные темы международной акции тесно переплетаются с деятельностью центра.
Заключительным этапом в рамках Международной акции «16 дней против насилия» - является проведение концерта с вручением призов и подарков победителям конкурса рисунков и плакатов.