«SABR» Respublika ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanish markazi va MChJ "Sabr mikromoliya tashkiloti", Kambag’allikni qisqartirish va bandlik vazirligining bilan hamkorlikda, Jahon banki tomonidan moliyalashtirilgan (1,6 mln.AQSh doll.) «Aholini ijtimoiy muhofaza qilish tizimini mustahkamlash» loyihasi amalga oshirildi.
2022-2024 yilda loyiha doirasida Respublikamiz 14ta viloyatida kam ta’minlangan va qishloq joylarida yashovchi aholiga mobilizatsiya (safarbarlik), tadbirkorlik ko’nikmalarini rivojlantirish, biznesni rejalashtirish, kredit olish, moliyaviy va huquqiy savodxonlik, soliq, gender zo’ravonligi va gender masalalari bo’yicha 35 soatlik 5 kunlik treninglar o’tkazildi. 2022-2024 yillarda aholining kambag’al qatlamlaridan bo’lgan
-15 206 nafari tadbirkorlik asoslariga o’qitildi;
- xozirgi kunga qadar ulardan 40 foizi oilaviy tadbirkor, yakka tadbirkor, o’zini-o’zi band qilgan shaxslar sifatida faoliyat yurgizmoqda;

Республиканский центр социально-экономического развития «САБР» и OOO "Микрофинансовая организaция Сабр» в сотрудничестве с Министерством занятости и сокращения бедности реализовали проект «Укрепление системы социальной защиты населения», финансируемый Всемирным банком на общую сумму 1,6 млн долларов США.
В период с 2022 по 2024 год проект осуществлялся во всех 14 регионах Узбекистана, охватывая малообеспеченные и сельские слои населения. В рамках проекта были проведены 5-дневные (35-часовые) обучающие тренинги по следующим направлениям: мобилизaция сообществ, развитие предпринимательских навыков, бизнес-планирование, получение кредитов, финансовая и правовая грамотность, налогообложение, гендерное насилие и гендерные вопросы.
Достигнутые результаты проекта (2022–2024 гг.):
- 15 206 человек из числа малообеспеченного населения прошли обучение основам предпринимательства;
- На сегодняшний день 40% из них активно работают как семейные предприниматели, индивидуальные предприниматели или самозанятые лица;
- 87% участников обучения составляют женщины;
- Во всех 14 регионах Узбекистана было проведено 502 тренинга;
- В течение трёх лет в реализatsiи проекта приняли активное участие 70 квалифицированных тренеров, отобранных по конкурсу.